Первоцветы родного края

21 марта 2019

В справочниках о первоцветах можно прочитать научные объяснения. Это слово имеет еще одно, отличное от тех. Людьми творческими первоцветы воспринимаются как поэтический образ первых весенних проявлений, когда земля после долгой зимы пробуждается от сна. И первоцветами родного края можно назвать авторов сборника стихотворений «Чистые росы», презентация которого прошла в третьей декаде марта в Климовской районной библиотеке.

Представляя климовчан - Светлану Дьяченко, Дмитрия Жеворо, Инну Кожемяко, Галину Орехову и Михаила Терещенко, а также злынковских литераторов Сергея Сидорова и Марину Сычеву, председатель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» Н.С. Смолянкин во вступительной статье сборника стихотворений «Чистые росы» пишет: «Эту книгу ждали давно, ждало несколько поколений авторов. Увы, но большинство из них так и ушло из жизни, не увидев свой труд овеществленным, не донесся созданное до читателей. И вот наконец-то книга появилась, первая в истории Климово книга местных авторов».
А во Всемирный день поэзии, что само по себе примечательно, в Климовской районной библиотеке состоялась презентация сборника стихотворений «Чистые росы». Как говорится, звезды сошлись. Читальный зал был переполнен. Там, образно выражаясь, яблоку негде было упасть. Презентация книги собрала на свой праздник не только климовчан. Из Стародуба - представителей литературно-эстетического объединения «Глаголъ». Первого марта, отмечу, они провели презентацию своей книги «Тобой живу, тебя я прославляю…». Из Новозыбкова приехали представители творческих объединений «Зыбчане» и «Родник». Участие в этом мероприятии объединения «Светоч» и в целом МТО «Дети славянского поля» приняли и злынковчане. И все собравшиеся в читальном зале Климовской районной библиотеки на презентации «Чистых рос» были не гостями, а добрыми друзьями, активно участвующими во многих культурных мероприятиях на юго-западе Брянщины.

Председатель МТО «Дети славянского поля» и редактор-составитель «Чистых рос» Н.С. Смолянкин, открывая презентацию, отметил значение выхода в свет этой книги  в культурной жизни  юго-западных районов области, подчеркнул важную роль в подготовке и ее издании Климовской районной администрации. Николай Савельевич от имени правления межрайонного творческого объединения выразил глубокую признательность депутату Брянской областной Думы Н.Г. Шанькову и главе Климовского района И.П. Вазюле за оказанное содействие и финансовую помощь в издании «Чистых рос». Излишне говорить, как важны для такого рода проектов не только слова понимания, но и добрые дела, помогающие воплотить задуманное в жизнь.

Глава Климовской районной администрации С.В. Кубарев в приветствии, обращенном к участникам встречи, поблагодарил  авторов книги и редактора-составителя Н.С. Смолянкина, много сделавшего, чтобы «Чистые росы» вышли в свет, а также отметил, что и в дальнейшем будет оказываться посильная помощь в таком благородном деле.

Сергей Владимирович рассказал о переменах в культурной жизни края за последнее время. В этом списке и переезд районной библиотеки из обветшавшего здания в нынешнее, где и проходила презентация, заботливо обихоженное самими библиотечными работниками во главе с Т.М. Полетаевой, руководителем этого учреждения. И сегодня, можно без ложной скромности сказать, Климовская районная библиотека является одной из лучших среди районных библиотек Брянщины. И об этом, отмечу, говорили участники мероприятия, проходившего в Климово во Всемирный день поэзии. Читальный зал стал местом ежемесячных заседаний МТО «Дети славянского поля», на которых обсуждаются текущие вопросы творческого объединения. Здесь в начале 2019 года проводилась презентация книги «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи» протоиерея Илии Вакарюка, активно участвующего во многих мероприятиях МТО «Дети славянского поля». Здесь состоялось торжественное вручение членских билетов Союза журналистов России ему и автору поэтического сборника «Чистые росы» Михаилу Терещенко.

Депутат Брянской областной Думы Н.Г. Шаньков с удовлетворением отметил то, что на климовской земле, богатой талантами, собираются творческие люди из соседних районов и что такие встречи оставляют добрый след в душах земляков и вообще всех принимающих участие в подобных мероприятиях. Николай Григорьевич сказал, что многие из областного депутатского корпуса стремятся по мере возможностей содействовать развитию культурной жизни на местах и оказывают должную финансовую помощь. Поделился он и впечатлениями от личных встреч с такими уважаемыми земляками, как краевед Н.Н. Апостолов и поэт И.И. Радченко, память о которых живет в сердцах климовчан.

Презентация продолжилась поэтическими выступлениями авторов «Чистых рос». Стихотворение, написанное Светланой Дьяченко, прочитала ее дочь Катя, а еще она на скрипке исполнила музыкальную композицию под аккомпанемент  на пианино Т.А. Гузеевой. На презентации выступил еще один дуэт. Галина Орехова, одна из авторов «Чистых рос», стихи посвятила мужу Николаю, который, продолжая семейную творческую тему, также прочитал свои стихи. Прозвучали в авторском исполнении стихи виновников поэтического праздника – Инны Кожемяко, Сергея Сидорова и Марины Сычевой.

Поздравили и высказали свое мнение о новом проекте руководители делегаций Константин Попов и Валентина Басова (г. Новозыбков, объединение «Зыбчане»), Валентина Быкова (г. Новозыбков, объединение «Родник»), Наталья Дегтярева (г. Злынка), Наталья Романова и Владимир Подоляко (г. Стародуб, объединение «Глаголъ»). Поэты, приехавшие с делегациями из соседних районов, поделились творчеством, выступив на презентации сборника «Чистые росы».
Добрый творческий настрой и жизненный позитив своим выступлением преподнес Заслуженный работник культуры РСФСР А.Г. Грецкий, отметивший в начале марта 80-летний юбилей. В его исполнении прозвучали фрагменты из песен на стихи  климовского поэта И.И. Радченко.

В поэтическом сборнике «Чистые росы» есть много замечательных строф, в чем можно убедиться при его чтении. Я же в завершение хочу привести слова Юлиана Семенова, написавшего: «Чувства, отданные бумаге, хранят человеческое тепло». И уверен, что с ним согласятся те, кто вкладывает частичку души в свое творчество.

А. Хандожко,
член МТО «Дети славянского поля»


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2019 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars