Климовское благочиние. Воскресник в Каменском Успенском монастыре

21 августа 2016

21 августа 2016 года, по благословению Преосвященнейшего Владимира Епископа Клинцовского и Трубчевского, на территории ныне недействующего бывшего Каменского Успенского женского монастыря, расположенного в деревне Забрама Каменско-Хуторского сельского поселения Климовского района, была проведена уборка мусора внутри полуразрушенного храма Успения Пресвятой Богородицы и расчистка от зарослей прилегающей территории.
В этом добром деле, по инициативе благочинного Климовского округа протоиерея Димитрия Снегирева, приняли участие все приходы района. В местной газете предварительно было сделано объявление о предстоящем мероприятии. Администрация Климовского района специально выделила автобус, чтобы жители Климова и прилегающих сел имели возможность принять участие в благоустройстве бывшего монастыря. В этом добром деле со своим инвентарем (бензопилы, мотокосы, грабли и т.д.) внесли лепту и сотрудники учреждений и организаций района. Помощь грузовым автотранспортом оказал Василий Сергеевич Коленко, директор Климовского ОООПМК 102, депутат Климовского районного совета, который и сам потрудился с коллегами. Приняли также участие в благоустройстве пациенты и сотрудники Успенского Приходского социально-реабилитационного Центра.
В колокольне монастыря была обретена икона Пресвятой Богородицы именуемая: «Новодворская», которая является точной копией чудотворного образа на протяжении двухсот пребывавшего во святой обители. В нижней её части имеется надпись: «Изображение Пресвятыя Богородицы Новрдворской. Сей образ и киот сооружены усердием села Крапивны крестьянина Феодосия и жены его Александры Шинделеевых 1862 года генваря 25 дня».
По окончании благоустройства икона с пением тропаря: «Богородице Дево радуйся» была торжественно вынесена из колокольни и отправлена на хранение в храм Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово. Икону необходимо очистить от пыли, сделать деревянный киот и небольшую реставрацию. Когда монастырь будет действующий, икона будет возвращена обратно.
Приходским советом Успенского храма всем работникам была заботливо предложена постная трапеза. Благочинный округа, протоиерей Димитрий, поблагодарил потрудившихся прихожан, подарил книги об истории Климовской земли и преподал всем Божие благословение.

Sachkovichi.ru © 2011-2016 Все права защищены