Соборное богослужение у Поклонного креста в селе Старый Ропск

22 сентября 2013

22 сентября 2013 года в 14 часов дня духовенство Климовского благочиния в селе Старый Ропск Новоропского сельского поселения Климовского района, у Поклонному креста отслужило панихиду. Богослужение по погибшим на месте массового расстрела оккупантами 22 сентября 1943 года мирных жителей села Старый Ропск возглавил Благочинный Климовского района настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово иерей Дмитрий. Его Преподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илия и настоятель храма во имя Святителя Николая села Челхов иерей Михаил. Массовый расстрел мирных граждан в с. Старый Ропск в 1943г. при отступлении немецко-фашистских войск, не единичный случай в нынешнем Климовском районе. В селе Сачковичи, например, восточной части храма, на прихрамовой территории, на кладбище имеется бывшее захоронение местных жителей (в 60-е годы ХХ века погибшие были перезахоронены на центральном сельском кладбище). На сохранившемся небольшом металлическом памятнике прикреплена табличка с надписью: «вечная память мирным гражданам, зверски погибшим от рук фашистов 23 сентября 1943 года».

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены