Панихида у Поклонного креста в селе Старый Ропск

22 сентября 2023

22 сентября 2023 года, по благословению Благочинного Климовского округа, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старый Ропск Новоропского сельского поселения Климовского района, настоятель храма иерей Дионисий Снегирев и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илия Вакарюк, совершили Божественную Литургию. По окончании Богослужения состоялся Крестный ход в центр села, к Поклонному кресту, установленному на месте массового расстрела оккупантами 22 сентября 1943 года мирных жителей села Старый Ропск. Была отслужена панихида по погибшим жителям села. На панихиде присутствовал Глава Новоропской сельской администрации Николай Арсенович Самусев с сотрудниками.

Массовый расстрел мирных граждан в селе Старый Ропск в 1943 году, при отступлении немецко-фашистских войск, не единичный случай в нынешнем Климовском районе. В селе Сачковичи, например, восточной части храма, на прихрамовой территории, на кладбище имеется бывшее захоронение местных жителей (в 60-е годы ХХ века погибшие были перезахоронены на центральном сельском кладбище). На сохранившемся небольшом металлическом памятнике прикреплена табличка с надписью: «вечная память мирным гражданам, зверски погибшим от рук фашистов 23 сентября 1943 года».

e-mail +7 960 549-43-32

Sachkovichi.ru © 2011-2023 Все права защищены