Вечная память иеромонаху Петру (Бережному)

22 ноября 2020

20 ноября 2020 года на 56-м году жизни, после продолжительной болезни, отошел ко Господу настоятель храма во имя Святителя Николая с. Челхов Климовского района иеромонах Петр (Бережной).

Отец Петр (в миру Бережной Анатолий Михайлович) родился 5 июня 1965 года в поселке Опошня Зеньковского района Полтавской области Украинской ССР.

В 1982 г. окончил среднюю школу в пос. Опошня, в 1992 году окончил Полтавский технический университет.
С 1983-85 гг. служил в рядах Вооружённых сил СССР.

Епископом Белоцерковским и Богуславским Серафимом пострижен в монашество с именем Петр 11 июля 1999 года в Преображенском кафедральном соборе г. Белая Церковь.

12 июля 1999 года Епископом Белоцерковским и Богуславским Серафимом рукоположен в сан иеродиакона, а 20 мая 2001 года архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием рукоположен в сан иеромонаха.

В 1999-2014 гг. — осуществлял служение в Белоцерковской епархии УПЦ МП, Запорожской епархии УПЦ МП, Ставропольской епархии РПЦ, Иваново-Вознесенской епархии РПЦ, Полтавской епархии УПЦ МП.

С 15 декабря 2014 по настоящее время являлся клириком Клинцовской епархии и служил настоятелем храма во имя Святителя Николая с. Челхов Климовского района Брянской области.

В дополнение к несомым пастырским обязанностям, отец Петр  с 19 июня 2017 года по 30 марта 2020 года являлся настоятелем храма во имя Святителя Николая и храма в честь иконы Божией Матери Всецарица с. Новый Ропск Климовского района, а также настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Старый Ропск.

Обучался в Белгородской духовной семинарии.

За усердное служение Церкви Божией 7 января 2016 года был награжден правом ношения набедренника.

Чин погребения новопреставленного иеромонаха Петра состоялся 22 ноября в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Климово после Божественной литургии. По благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского богослужение возглавил наместник Климовского Покровского монастыря игумен Фотий в сослужении духовенства Климовского благочиния. Тело усопшего пастыря под погребальный звон колоколов Успенского храма, Крестным ходом было обнесено вокруг храма и захоронено на прихрамовой территории у алтаря.

Духовенство благочиния выражает искренние соболезнования прихожанам, духовным чадам, родным и близким покойного пастыря.

Милосердный Господь да сопричтет с праведными в селениях избранных, новопреставленного иеромонаха Петра и сотворит ему вечную память.

По материалам официального сайта Клинцовской и Трубчевской епархии.

Sachkovichi.ru © 2011-2020 Все права защищены