Годовое общеепархиальное собрание

22 декабря 2023

22 декабря Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир провел общеепархиальное собрание, за которым традиционно подводятся итоги деятельности епархиальных Отделов в уходящем году. В Богоявленском соборе города Клинцы собрались благочинные, руководители епархиальных Отделов, духовенство, монашествующие и миряне. От Климовского благочиния в собрании приняли участие: Протоиерей Димитрий Снегирев, игумен Фотий, протоиерей Илия Вакарюк, иерей Владимир Ковалев и инок Николай.

Заседание началось с молитвы «Царю Небесный», затем правящий Архиерей в своем докладе ознакомил всех присутствующих с деятельностью Клинцовской епархии, а также дал оценку ее работе. По состоянию на декабрь 2023 года в ней служат 109 священников, из них 6 диаконов, 2 игумена, 7 иеромонахов. Клириков за штатом 6 и под запретом 6. Всего в работе 135 храмов, 3 молитвенных дома, 22 часовни и 16 молитвенных комнат. В епархии в течение уходящего года освящены храм-часовня во имя Анастасии Узорешительницы в колонии-поселении №3 в Сураже, часовня во имя Святителя Николая на территории 254-го Гвардейского мотострелкового полка им. Александра Матросова в Клинцах и обновленный Свято-Успенский храм в Климово. Готовится к освящению храм в с. Супрягино Почепского благочиния. За минувший год правящий архиерей совершил 131 богослужение, за которыми состоялись 1 пресвитерская и 1 диаконская хиротонии.

Архипастырь отметил, что уходящий год по-прежнему остается непростым для всех россиян. Специальная военная операция меняет многое в жизни каждого человека. Поэтому в центре внимания духовенства, безусловно, остается духовное окормление нашего воинства и воинских частей, постоянно дислоцированных на территории Епархии, и подразделений, направляющихся в зону СВО. В октябре уходящего года Епархия оказала гуманитарную помощь для наших военнослужащих, находящихся на территории Украины.

Во время проведения собрания клирикам Епархии, отметившим в 2023 году юбилейные даты со дня священнической хиротонии и со дня рождения, глава Клинцовской епархии вручил требники и пожелал помощи Божией в пастырских трудах.

В завершение было принято постановление. Также присутствующие на собрании члены епархиального суда в присутствии Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира принесли присягу церковного судьи.

По материалам сайта  eparhia-klintsy.ru/novosti/

e-mail +7 960 549-43-32