Пасхальный фестиваль «За веру Православную» в селе Могилевцы

23 апреля 2012

23 апреля 2012 года, Приходской актив храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи  и Сачковичский межпоселенческий Дом культуры при поддержке Отдела культуры Климовского района провели в Могилевецком сельском Доме культуры пасхальный фестиваль под девизом «За веру Православную».

Праздник в селе открыл Глава администрации Климовского района Сергей Владимирович Кубарев, который тепло приветствовал всех собравшихся и напомнил всем, что уже в четвертый год, в Климовском районе проводятся пасхальные мероприятия и концерты.

Вновь избранный Глава Сачковичского сельского поселения, куда входит село Могилевцы, Александр Петрович Терещенко в своем обращении к селянам  так же отметил, что обрели силу традиции проведения православных мероприятий разных форм в общественных местах.
Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района, иерей Илия Вакарюк, приветствуя собравшихся зачитал Пасхальное послание Брянской пастве Преосвященнейшего Александра, Епископа Брянского и Севского.

В празднике приняли участие: ученики МОУ Сачковичской СОШ; творческие работники Сачковичского и Могилевецкого СДК Климовского района. Праздник открылся литературно-музыкальной композицией «Пасхальные колокола» (руководитель Татьяна Григорьевна Ермолинская). Танцевальный коллектив «Росинка» (руководитель Татьяна Петровна Кошарная» представил танцевальную композицию  «Вербное воскресение», русский хоровод «Веретёнце», а младшая группа представила танец с зонтиками «капельки».

Ученик 7 класса Сачковичской СОШ, лауреат Всероссийских, Международных, областных и зональных конкурсов аккордионист Никита Бородуля порадовал собравшихся своим пением и исполнением музыкальных композиций.

В исполнении молодых дарований Сачковичской СОШ Романа Панченко,  Ангелины Филимоненко, Карины Карпуниной и Сергея Свищука, прозвучали сольные номера сопровождавшиеся бурными аплодисментами.

Певчая хора храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Валентина Павловна Волкова и ветеран сцены Василий Филиппович Митраков исполнили русские народные песни под музыкальное сопровождение баяниста Виктора Наумовича Заболоцкого.

Фольклорная группа «Калинка» Могилевецкого СДК (руководитель кружковой работы Ольга Викторовна Ворожеева) исполнила четыре песнопения, объединенных под общей темой « Русь святая».

Тепло встретили зрители выступления Галины Котовой, Ивана Дайнеко и Маргариты Зубковой.

По окончании праздника иерей Илия поблагодарил всех участников мероприятия и подарил творческому коллективу книгу «Светлое Христово Воскресение», в которой содержатся стихи и сценарии спектаклей. Всем присутствующим священник подарил маленькие календари на 2012 год с изображением храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи и ламинированные иконки с изображением Воскресения Христова, в которые вложена частичка земли из святого града Иерусалима.

Глава администрации Климовского района Сергей Владимирович Кубарев, поблагодарил всех собравшихся на фестиваль и ответил на вопросы с жителей села Могилевцы

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены