Первая епархиальная конференция «Победа Духа»

23 апреля 2015

В преддверии празднования юбилейной даты – 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Брянском Духовном Училище 23 апреля состоялась первая епархиальная конференция «Победа Духа».
В конференции приняли участие священнослужители Брянской митрополии. От Климовского благочиния Клинцовской Епархии на конференции присутствовал протоиерей Илия Вакарюк. От общественности ветераны и участники Великой Отечественной войны, узники фашизма, труженики тыла, ветераны локальных войн, военнослужащие, казаки, студенты духовного учебного заведения и представители молодежных организаций. Открылось мероприятие с исполнения духовенством пасхального тропаря. Затем перед собравшимися с литературно-музыкальной композицией выступили воспитанники Воскресной школы Брянского храма в честь Вознесения Господня. Вели конференцию актеры Брянского драмтеатра Светлана Рязанцева и Юрий Киселев.
В основной части мероприятия – пленарном заседании – приняли участие Митрополит Брянский и Севский Александр, военный комиссар Брянской области А.Л. Соломенцев, атаман Брянского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ полковник В.И. Игрунев, начальник управления общественных проектов администрации Губернатора и Правительства Брянской области М.А. Раевская и врио директора областного департамента культуры Ю.Н. Карпенко. Также с докладом перед собравшимися выступил священник Димитрий Журов, настоятель храма во имя Архангела Михаила п. Сеща Брянской епархии.
В своем выступлении Владыка Александр особо поблагодарил ветеранов за вклад в победу и призвал всех помнить героическое прошлое нашей страны, чтобы не произошло саморазрушения, которое мы и наблюдаем сейчас в братской Украине:
«Сегодня как никогда звучит острая необходимость помнить эти подвиги, вспоминать, что такое патриотизм, и в первую очередь нам, взрослым, учить этому подрастающее поколение. Но главное – это вера, без которой не может быть истинной любви ни к людям, ни к Родине. Святая Церковь в лице ее архипастырей и пастырей, и верных чад призывает с таким же усердием и с такой же пламенной верой молиться о мирном преуспении нашей страны, с какими она молилась в годину испытаний за победу над врагами нашими и да будет эта молитва также богоугодна пред Богом».

О том, какие мероприятия и патриотические акции, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводятся на Брянщине, собравшимся рассказала начальник управления общественных проектов администрации Губернатора и Правительства Брянской области Мария Александровна Раевская.
Военный комиссар Брянской области Андрей Леонидович Соломенцев, отметил, что подвиг воинов и тружеников тыла в борьбе с фашизмом стал в последнее время умаляться, «вдруг стали возникать новые теории, которые пытаются уравнять фашистов и тех, кто им противостоял, начинают говорить, что это якобы равнозначные в нравственном отношении силы, нивелируется подвиг героев, забывают какою ценой досталась наша победа». Но цену наш народ заплатил очень высокую – миллионы жизней… И в этом числе значатся более 200 тысяч уроженцев Брянской области, погибших в годы Великой Отечественной войны. И можно привести огромное количество примеров подвигов Брянских воинов. Об одном из них, описанном казачьим полковником Григорием Андреевичем Мирошниковым, принимавшем участие в освобождении Брянщины, рассказал атаман Брянского отдельского казачьего общества Василий Иванович Игрунев.
Казаки также внесли свой немалый вклад в дело победы в годы Великой Отечественной войны и сложили головы на поле брани. И в этот юбилейный год, отдавая дань памяти погибшим казакам при освобождении Брянского края, атаман Василий Иванович Игрунев предложил установить памятный Крест на территории городского Свято-Троицкого Кафедрального Собора.
От имени ветеранов перед собравшимися в зале выступил ветеран Вооруженных сил полковник Василий Петрович Бударин, а также подполковник внутренних войск МВД РФ Антон Сергеевич Супрун и участник локальных войн и вооруженных конфликтов подполковник Алексей Владимирович Савин. Творческую часть праздничного мероприятия открыл коллектив Воскресной школы храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Также перед гостями выступили православная военно-патриотическая группа «Форпост» и приглашенные коллективы: вокальная группа пограничного управления ФСБ России по Брянской области «Дружина», фольклорные ансамбли «Зорянка» и «На золотом крыльце сидели». В завершение встречи Владыка Александр вручил памятные подарки ветеранам и участникам войны.

По материалам Пресс-службы Брянской Епархии.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2013 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars