День славянской письменности в военной части

23 мая 2017

     В преддверии праздника - Дня Славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия 23 мая 2017 года, помощник благочинного Климовского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Илия Вакарюк посетил филиал воинской части поселка Климово. В учебном классе подразделения состоялось мероприятие посвященное Дню славянской письменности  и культуры.
    Во встрече принял участие Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», а также краевед Николай Савельевич Смолянкин.
    Н. С. Смолянкин рассказал об истории создания славянской азбуки и реформе письменности в начале 18 века на Руси.
    Священник рассказал о равноапостольных трудах святых Мефодия и Кирилла, просветителях славянских земель. Заслуга святых братьев состоит в том, обладая глубокими знаниями в греческой и восточной культурах, они первыми создали славянскую азбуку. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало развитию книжного дела, литературы и распространению богослужения на понятном для славянских народов языке.
    Было так же рассказано о богослужебных и назидательных книгах употребляемых при Богослужениях. Представляя собравшимся экспозицию из книг, протоиерей Илия отметил, что «День славянской письменности и культуры» в нашей стране с 1991 года получил статус государственного праздника и соединяет в себе как светские так и церковные мероприятия. Во время беседы собравшиеся имели возможность непосредственно ознакомиться со старопечатными и другими на церковнославянском языке книгами из приходской библиотеки. Военнослужащие с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов.

    По окончании встречи священник благословил каждого иконкой Воскресения Христова.

 


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars