День славянской письменности в сельской библиотеке

23 мая 2019

23 мая, накануне Дня памяти Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк в местной библиотеке провел мероприятие, посвященное Дню славянской письменности. В России этот праздник был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

Заведующая сельской библиотекой Валентина Витальевна Косенок кратко рассказала о жизненном пути Святых братьев и о значении их трудов для славянских народов.

Священник рассказал собравшимся о равноапостольных трудах святых братьев Мефодия и Кирилла, просветителях славянских земель. Протоиерей Илия напомнил, что в России в 1708 году Император Петр I приказал вместо церковнославянской азбуки ввести гражданскую азбуку. Суть реформы 1708- 1711 годов заключалась в упрощении состава алфавита за счёт исключения некоторых букв. В гражданском шрифте впервые устанавливаются прописные (большие) и строчные (малые) буквы. Шел разговор о грамматике церковнославянского языка и его отличии от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

Во время беседы школьники с большим интересом просматривали книги, некоторые прочитывали фрагменты церковнославянских текстов. Дети познакомились с буквами, которые отсутствуют в современном русском языке.

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» Николай Савельевич Смолянкин рассказал ребятам об истории книжного дела и памятниках письменности на Древней Руси.

Ранг

Язык