Панихида о страдальчески погибших жителях села в 1943 году

23 сентября 2012

23 сентября 2012 года, в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района, настоятель иерей Илия Вакарюк  совершил Божественную Литургию и молебное пение Пресвятой Богородице.

По окончании Богослужения  все молящиеся, Крестным ходом прошли  к Поклонному кресту, что у восточной части храма, установленному на месте массового захоронения  мирных жителей села Сачковичи. Была отслужена панихида «о страдальчески в войне погибших жителях села», при отступлении немецко-фашистских войск.

На сохранившемся небольшом металлическом памятнике прикреплена табличка с надписью: «вечная память мирным гражданам, зверски погибшим от рук фашистов 23 сентября 1943 года». В 60-е годы ХХ века погибшие в войне жители нашего села были перезахоронены на центральном сельском кладбище.

Sachkovichi.ru © 2012 Все права защищены