Духовенство Климовского благочиния приняло участие в торжествах, посвященных освобождению родного края от немецко-фашистских захватчиков

23 сентября 2017

 23 сентября жители Климово и Климовского района отметили 74-ю годовщину освобождения родного края от немецко-фашистских захватчиков. Праздник начался со встречи в актовом зале администрации района ветеранов войны и тружеников тыла с представителями администрации района и районного Совета народных депутатов, администрации области и областной Думы, духовенства Климовского благочиния. В адрес убеленных сединой земляков, внесших свой посильный вклад в разгром гитлеровской Германии, прозвучали слова признаний за выкованную в боях Великую Победу над коричневой чумой. Им были вручены и букеты цветов.

Ветераны войны и труженики тыла возглавили колонну коллективов предприятий, организаций и учреждений района, которая от центральной площади поселка торжественным строем направилась к памятнику погибшим климовчанам во время Великой Отечественной войны и к аллее Славы Героев, где состоялся митинг, посвященный 74-й годовщине освобождения от немецко-фашистских оккупантов.

Митинг открыл, поздравив климовчан и всех гостей со светлым праздником на климовской земле, глава администрации района Сергей Владимирович  Кубарев. В его выступлении был особо отмечен вклад земляков в Победу над гитлеровской Германией и восстановление разрушенного народного хозяйства на родной земле, перенесшей все тяготы оккупации. Из 26 тысяч жителей нашего края, ушедших защищать Отечество, более 9 тысяч не вернулись домой с полей кровавых сражений. Они, доблестные сыны народа, выполняли боевые задачи с присущим им мужеством и героизмом, не жалея своей жизни ради свободы и независимости своей Родины, ярким подтверждением чего является такой факт: девять из них были удостоены высокого звания Героев Советского Союза.

С первых дней гитлеровской оккупации на территории района начал действовать партизанский отряд имени Кирова. За мужество и героизм, проявленные в борьбе на захваченной фашистами территории, 130 партизан награждены государственными наградами. 

Время оккупации легло суровым бременем на мирных жителей: 770 юношей и девушек было угнано в Германию, более одной тысячи человек замучено и расстреляно, а деревня Парасочки сожжена дотла, а все проживавшие там 83 человека, в основном старики, женщины и дети, были расстреляны.

Подвиг, совершенный народом в годы Великой Отечественной войны, служит ярким и убедительным примером в деле воспитания подрастающего поколения, которое, стремясь быть достойными памяти, активно участвует в патриотическом движении «Волонтеры Победы».
На митинге также прозвучали выступления главы района И.П. Вазюля, депутата Брянской областной Думы Н.Г. Шанькова, главы поселка Климово Г.Н. Баранова, представителя делегации из города Добруша Республики Беларусь, председателя районного Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил, правоохранительных органов и труда С.А. Сулимова, учащегося школы №3, член патриотического клуба «Юный патриот» К. Власенко.

После митинга праздник продолжился народным гулянием. В райцентре было организовано несколько площадок, на которых климовчане порадовали своих земляков и гостей творческими и спортивными достижениями. А вечером по традиции над поселком прогремел торжественный салют.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars