Собрание духовенства

22 ноября 2018

 22 ноября в административном корпусе Новозыбковского благочиния состоялось рабочее собрание духовенства Новозыбковского церковного округа.

Возглавил работу собрания благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай.

В работе собрания участие приняли настоятели храмов Новозыбковского церковного округа, ответственные по направлениям церковной работы и заведующие профильными отделами в благочинии: игумен Владимир (Миськевич), протоиерей Илия Вакарюк, протоиерей Виталий Рубанович, протоиерей Александр Буденный, иеромонах Антоний (Маклаков), иеромонах Мелитон (Приемко), иерей Серафим Похожай, иерей Иоанн Цыганок, иерей Алексий Башков.

В ходе работы собрания были обсуждены следующие вопросы, касающиеся церковно-приходской жизни в приходах благочиния, а также хозяйственно-административной деятельности приходов:

- о подготовке соответствующих отчетов за 2018 год (ответственность
возлагается на настоятелей),
- о проведении подписки на периодические издания РПЦ,
- о пожарной безопасности в храмах и хозяйственных постройках,
- о строительстве храма-часовни на территории СИЗО-2 г. Новозыбкова,
- об участии духовенства благочиния в предстоящих Рождественских чтениях Клинцовской епархии,
- об участии духовенства благочиния в предстоящем годовом отчетном собрании Клинцовской епархии,
- о ведении молодежной, катехизаторской, миссионерско-просветительской работы в приходах благочиния,
- об образовании духовенства,
- разное.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

В тот же день, в административном корпусе Новозыбковского благочиния по благословению Преосвященнейшего Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, председателем комиссии по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма протоиереем Игорем Воликовым была проведена лекция для священнослужителей Новозыбковского и Климовского благочиний. Целью этого мероприятия стало обучение священнослужителей епархии работе с зависимыми и созависимыми от алкоголя людьми. Повсеместное злоупотребление спиртными напитками вызывает тяжелую зависимость, которая провоцирует в человеке изменения личностного характера, а также проблемы со здоровьем. При этом возникает хроническое заболевание – алкоголизм. Отец Игорь рассказал священнослужителям о влиянии алкоголя на организм человека, о коварном переходе от «невинных» посиделок с пивом в пагубную зависимость и, во многих случаях, неизлечимую болезнь. Были рассмотрены конкретные примеры действий созависимых больного алкоголизмом человека для отказа его от пагубного пристрастия. В дополнение к услышанному всем присутствующим были вручены книги: «Вино – твой слуга? Друг? Господин?» и «Созависимость – умение любить». Также священнослужителям предложен видеоряд для проведения аналогичных лекций на приходах и среди молодёжи благочиний.

 


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars