Молебное пение в следственном изоляторе

24 июня 2024

В понедельник 24 июня 2024 года, на следующий день после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), Православная Церковь отмечает день Святого Духа. Помощник благочинного Новозыбковского церковного округа по тюремному служению протоиерей Илия Вакарюк в храме-часовне в честь Святого благоверного и Великого князя Александра Невского СИЗО-2 города Новозыбкова совершил молебное пение «о всех православных христианах во узах темничных пребывающих». и причастил Святых Христовых Таин заключенных, которые подготовились к таинству.

Священник в беседе с заключенными рассказал, что в пятидесятый день по воскресении из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, в городе Иерусалиме, Святой Дух сошел на апостолов. Это событие положило начало бытия христианской Церкви. По учению Церкви Христовой, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы, то есть Он обладает такой же Божественной сущностью как Бог-Отец и Бог-Сын. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы. Понятие о Святой Троице – является центральным в христианском вероучении. Церковь установила праздник Святого Духа «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» в противовес тем ересям, которые в своем учении умаляли Святого Духа. Также Православная Церковь выразила свою веру в Божество Святого Духа в Символе Веры: «Верую… в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки».

На иконах Святой Дух изображается символически – в виде голубя (сошествие на Господа Иисуса Христа в момент Его крещения на Иордане) или огненных языков (сошествие на апостолов и Божию Матерь в праздник Пятидесятницы).

В других помещениях учреждения протоиерей Илия пообщался с сотрудниками и заключенными на душеполезные темы. Священника сопровождал заместитель начальника учреждения Д.Ю. Мацокин.

e-mail +7 960 549-43-32

Sachkovichi.ru © 2011-2024 Все права защищены