На районном празднике «Злынковская «Криница»"

24 ноября 2018

 24 ноября в городе Злынка состоялся 17 – й районный праздник «Злынковская «Криница». Девизом мероприятия стали строки из стихотворения М.П.Сычевой: «Пусть будет память прошлого жива и в будущем, и в настоящем!»

На праздник приехали гости из Климова, Новозыбкова, Красной Горы, пришли местные поэты. Из Стародуба поступила телеграмма с самыми добрыми пожеланиями.

Работники библиотеки, выступая перед собравшимися в читальном зале, рассказали об истории праздника. Участники встречи согласны с тем, что праздник «Криница» поднимает важнейшую тему - о малой родине, являющейся началом всех начал и неисчерпаемым источником вдохновения, духовности русского народа и патриотизма. Прозвучали воспоминания о человеке, являвшемся на протяжении ряда лет инициатором и организатором литературно – поэтических встреч, которые потом переросли в праздник, – бывшем главном редакторе газеты «Знамя» Анатолии Федоровиче Караваеве.

Выступавшие рассказали о книгах, посвященных прошлому городка. К 300 - летию Злынки были изданы две книги -  Анатолия Ильича Поддубного «Злынковская земля: сквозь дымку времени» и сборник историко- краеведческих очерков Владимира Федоровича Комовского и других, объединенных под названием «Уголок России».

Анна Ивановна Таранова - учитель, общественный деятель, Почетный житель города Злынки всегда приходит в библиотеку с новым литературным подарком. На встрече Анна Ивановна рассказала о книге Льва Габаева «О прожитом и пережитом. Воспоминания».Эта книга о семье Маринич. В годы Великой Отечественной войны Илья Григорьевич Маринич был в партизанском отряде имени Ворошилова в Софиевских лесах.

Анна Ивановна рассказала о том, как попала эта книга в Злынку из далекого Израиля, и о людях, которые помнят свою Родину, своих предков. А. И. подарила эту книгу от имени и по поручению семьи Габаевых- Маринич для жителей города.

В своем выступлении Анна Ивановна поделилась воспоминаниями о первой встрече на празднике, которая проходила в 2001 году в школьном музее, с редакторами и журналистами газет из соседних районов -  Н.М. Пожиленковым (Новозыбков), В.Селезневым (Клинцы), А.И.Хандожко (Красная Гора). А в декабре 2002 года состоялся первый районный праздник «Злынковская «Криница». Она собрала поэтов, прозаиков, певцов, музыкантов, народных умельцев как Злынковского района, так и юго – западных районов Брянщины.

Своеобразным творческим отчетом деятельности «Злынковской «Криницы» с момента ее зарождения стал альманах «Дети славянского поля», редактором – составителем трех изданий которого был Анатолий Федорович Караваев, а вот четвертый выпуск он, начав над ним работать, не успел закончить.

Николай Савельевич Смолянкин – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля», завершил подготовку к печати этого сборника. В 2017 году вышел четвертый выпуск альманаха «Дети славянского поля», презентация которого прошла 5 января 2018 года в Климово и 25 февраля - в библиотеке Злынки.

Николай Савельевич, подводя итоги уходящего года, поделился новыми творческими планами, рассказал о том, какую работу ведет сейчас, о том, что планируется издать в ближайшем будущем.

Александр Иванович Хандожко, журналист из Красной Горы, член межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» прочитал свои стихи.

На праздник также приехали друзья и коллеги из города Новозыбкова. Возглавила делегацию руководитель литературной секции творческого объединения «Зыбчане» Валентина Михайловна Басова. Она публиковалась как прозаик на страницах периодической печати, в местных и областных альманахах и литературных журналах.

Валентина Михайловна поделилась своими впечатлениями о городе Злынке, о сотрудничестве с библиотекой. Представила творческие направления деятельности своих коллег.

Свои стихи очень эмоционально, трогательно и душевно прочитали Любовь Ивановна Лабутина, Надежда Борисовна Кожевникова, Татьяна Николаевна Пожиленкова, Григорий Николаевич Костюченко.

Марина Петровна Сычева - злынковская поэтесса, активный участник литературно-поэтических мероприятий. У нее много стихотворений посвящено истории своего маленького, но родного городка, природе окрестных мест, историческим событиям, людям. На литературно – поэтическом празднике Марина Петровна прочитала стихотворение «Городок», посвященное Злынке, ее зарождению, и новое стихотворение под названием «Живая вода» о символе праздника - кринице.

У Сергея Михайловича Сидорова много стихов гражданской тематики, семейных, бытовых, о природе, а также посвященных памятным датам и конкретным людям. Его стихи просты, понятны и доступны. Они пронизаны насквозь добрыми чувствами к своей малой родине. Сергей Михайлович прочитал стихотворения о небольшом, но очень красивом городке, о красотах его малой родины - Щербиничского поселения.

Проведение праздника «Злынковская «Криница» у Сергея Михайловича совпало с личным днем рождения. Все присутствовавшие в читальном зале на творческом мероприятии поздравили его от всей души, пожелали, чтобы дар, которым наделила его природа, приносил окружающим все больше новых, замечательных стихов!

Виктор Титович Кривенков - поэт из Федоровки верен своей теме философских размышления о смысле жизни, о предназначении человека, о связи времен и судеб, о добре и зле. Он прочитал свои новые стихи.

Музыкальным подарком для всех собравшихся от Натальи Евгеньевны Ивановой, автора и исполнителя песен на стихи местных поэтов, прозвучала новая песня на стихи Марины Петровны Сычевой «Криница». А также Наталья Евгеньевна исполнила новую песню на стихи поэта Владимира Виноградского «Надо жить, и верить».

2018 год объявлен Годом волонтера. А волонтер - это доброволец, который делает полезные дела. Таким общественным помощником является Антонина Филипповна Носовец. Она для гостей - участников праздника сшила памятные сувениры, которые пришлись по душе всем.

  По материалам Злынковской библиотеки.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars