День славянской письменности в Митьковской школе

24 мая 2018

24 мая, в День памяти Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк в Митьковской общеобразовательной школе провел мероприятие, посвященное Дню славянской письменности. В России этот праздник был возрожден в 1985 году и отмечается ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

Священник рассказал собравшимся о равноапостольных трудах святых братьев Мефодия и Кирилла, просветителях славянских земель. Было также рассказано о богослужебных и назидательных книгах, употребляемых при Богослужениях. Протоиерей Илия напомнил, что в России в 1708 году Император Петр I приказал вместо церковнославянской азбуки ввести гражданскую азбуку. Суть реформы 1708- 1711 годов заключалась в упрощении состава алфавита за счёт исключения некоторых букв. В гражданском шрифте впервые устанавливаются прописные (большие) и строчные (малые) буквы. Шел разговор о грамматике церковнославянского языка и его отличии от русского языка, были приведены примеры грамматики. Состоялся обмен мнениями о славянском и русском языке.

Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России, руководитель межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» Николай Савельевич Смолянкин рассказал ребятам об истории книжного дела и памятниках письменности на Древней Руси. На память о встрече Николай Савельевич подарил в школу недавно вышедший из печати экземпляр четвертого тома альманаха «Дети славянского поля».

По окончании встречи состоялась презентация официального издания прихода книги «Храм Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи», в которой рассказывается об истории села и храма. Книга издана общим тиражом 1000 штук. Экземпляр книги был подарен в библиотеку школы.

Sachkovichi.ru © 2011-2018 Все права защищены