Альманах вышел в свет

25 декабря 2017

25 декабря состоялось очередное заседание актива межрайонного объединения «Дети славянского поля» под председательством Николая Смолянкина. В работе заседания приняли участие: протоиерей Илия Вакарюк из села Сачковичи, Инна Кожемяко из села Сытая Буда, Светлана Дьяченко из села Новый Ропск, Дмитрий Жеворо из села Могилевцы и Александр Хандожко из рабочего поселка Красная Гора. Были подведены итоги уходящего года.

Накануне нового года у нас — членов межрайонного творческого объединения «Дети славянского поля» произошло приятное событие — вышел в свет долгожданный литературно-художественный альманах под одноименным брендом «Дети славянского поля». Альманах — это венец нашей более чем двухлетней работы. В нем широко представлены поэты и прозаики юго-запада нашей области.
Наряду с хорошо известными читателям «Авангарда» по ежемесячным выпускам «Литературного обозрения» авторам, таким как климовчане Дмитрий Жевора, Михаил Терещенко, Инна Кожемяко, Светлана Дьяченко, злынковцы — Сергей Сидоров, Марина Сычева, новозыбковцы — Татьяна Пожиленкова, Надежда Щипакина, красногорец Александр Хандожко, представлены и новые имена. Это член Союза писателей России Михаил Лайков из Красной Горы, бывший злынковчанин, а ныне петербуржец Владимир Комовский, прозаик из Почепа Олег Хомутов, сурожанка, поэтесса Ольга Гончарова и другие.

В разделе «Поле памяти» можно познакомиться с творчеством таких одаренных, но, к сожалению, уже ушедших из жизни поэтов, как Александр Пархацкий и Александр Белозор из Красной Горы, Александр Малахов из Брянска, Алексей Яшенко из Клинцов. Там же представлены два поэта сложной судьбы, такие как Григорий Ворожбитов из климовского села Шумиловка и Павел Щегольков из Злынки. В свое время оба они по трагическим обстоятельствам были арестованы и с клеймом «врага народа» отправлены в лагеря. Пройдя через все ужасы Гулага, они не только не сломались, но и открыли в себе поэтический дар и пронесли его через всю оставшуюся жизнь.

В разделе «Время и люди» представлены хорошо известный климовчанам старшего поколения журналист и литературовед Сергей Владимирович Толкачев. В разделе «Мой край родной» обращает внимание на себя серьезная работа краеведа Владимира Комовского «Злынка»: новая версия происхождения названия, работы краеведов Людмилы Гончаров «Земля предков», Михаила Терещенко «Большего нам не дано» и священника из Сачкович Илии Вакарюка «По дорогам памяти».

Не обойдена вниманием в альманахе и тема Великой Отечественной войны. В исследовании «Август. 1941-й год…» рассказывается о последних трагических днях 21-й Армии, сражавшейся с немцами на юго-западе Брянщины и погибшей затем в Пирятинском котле. О страшных днях фашисткой неволи повествуют воспоминания Владимира Комовского «Оккупация».

Альманах широко иллюстрирован. Фотоработы таких мастеров съемки, как А. Хандожко, Д. Жевора, Н.Н. Смолянкин, И. Кожемяко вызовут несомненный интерес у любителей этого вида искусства.

Альманах издан, к сожалению, небольшим тиражом. Поэтому приобрести его будет не так уж и просто. В Климово в январе это можно будет сделать в магазине «Светоч», а также, если сложится, в киосках «Роспечати».

Н. Смолянкин, председатель правления межрайонного
творческого объединения «Дети славянского поля»


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars