Памяти партизан и подпольщиков

27 июня 2017

В преддверии Дня партизан и подпольщиков, 27 июня, в селе Ново-Сергеевка Сачковичского сельского поселения, у памятника погибшим жителям села и воинам в Великой Отечественной войне состоялось траурное мероприятие.

    В этот день мемориал посетили: заместитель главы Климовского района В.В. Смольский; начальник отдела культуры Климовского района С.О. Белоус; старший методист Климовского межпоселенческого ДК Т.К. Лемешко; председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов С.А. Сулимов; глава Сачковичского сельского поселения Л.М. Конькова и протоиерей Илия Вакарюк.

    Ведущими мероприятия были учащиеся Сачковичской СОШ Кирилл Ермолинский и София Свищук.

    После минуты молчания протоиерей Илия Вакарюк отслужил заупокойную литию о погибших жителях села Ново-Сергеевки, вождях и воинов за веру и Отечество жизнь свою положивших. К подножию мемориала были возложены цветы и свечи. Присутствующие исполнили гимн Брянщины.

    Акция, начавшаяся в селе Ново-Сергеевка, продолжилась в селе Воробьевка, где к памятнику Воину-освободителю были возложены цветы, а в местном Доме культуры состоялся концерт, посвященный Дню партизан и подпольщиков. В музыкально-литературной композиции «Партизанской тропой» было рассказано о подвиге партизан, живших и воевавших на Климовской земле, а также и на Брянщине. В исполнении творческих работников Сачковичского СДК и представителей сельских Домов культуры Климовского района прозвучали песни и стихи военных лет.

    Перед собравшимися выступили: от Климовского межпоселенческого ДК -  гармонисты Виктор Наумович Заболоцкий, Владимир Иванович Метелица и солистка Раиса Игнатцова; от Сачковичского СДК - Оксана Рожденная с песней «Память»; от Лобановского СДК - Людмила Кицаева с песней «Гуляй, Россия»; от Чернооковского СДК - Ксения Мищенко с песней «Россия - Русь»; от Рубежанского СДК - Тамара Супроненко с песней «Боевые ордена»; от Истопского СДК - Татьяна Бауло с песней «Пусть вам повезет в любви»; от Кирилловского СДК - Елена Гладышко с песней «Перейти бы поле»; от Лакомобудского СДК - Валентин Гузеев с песней «Солдатские сны»; от Хохловского СДК - Антонина Тишова с песней «Ты помни» и Мария Гайдукова с песней «Снег седины»; от Каменско-Хуторского СДК - Елена Воропаева со стихотворением «Юмор».

    Перед собравшимися также выступили и детские танцевальные коллективы Сачковского СДК (руководитель Татьяна Петровна Кошарная). Библиотекарь Сачковичской сельской библиотеки Валентина Витальевна Косенок представила вниманию собравшихся слайд-фильм о вкладе партизан в дело Великой победы.

    По окончании концерта начальник отдела культуры Климовского района С.О. Белоус поблагодарила участников мероприятия и вручила грамоты от отдела культуры Климовского района.


телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2017 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars