Местночтимое празднование в честь Иконы Божией Матери « Челнская».

27 мая 2012

27 мая 2012 года в неделю 7-ю по Пасхе, иерей Илия Вакарюк  в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Сачковичи Климовского района совершил Божественную Литургию и молебен Пресвятой Богородице в честь иконы именуемой «Челнская» с малым освящением воды. На молебне были присоединены прошения об успешной сдаче экзаменов школьниками и студентами.

О Челнской иконе Пресвятой Богородицы (XVI в.) сохранилось следующее древнее предание. Некогда Святая икона плыла против течения реки Десны в челне около деревни Кветунь Трубчевского района. Это чудесное обстоятельство обратило внимание пастуха из близлежащей деревни. Он подошел к берегу и удивился, что лодка плывет, никем не управляемая. Лодка сама собой пристала к берегу, и изумленный пастух увидел в ней икону Божией Матери. Никому не сказав о чуде, он пришел сюда второй раз вечером, благоговейно взял из челна Святую икону, принес домой и поставил к домашним образам. Но утром явленного образа в доме не оказалось. Пастух пошел на место его явления и нашел Святой образ уже на пне одного дерева. Теперь он не дерзнул брать икону домой, а пошел в приходской храм и разсказал обо всем священнику. Тогда совершили Крестный ход и с подобающей честью перенесли явленную икону в приходской храм. Но на следующее утро образ опять явился на прежнем месте. Тем временем весть о чуде дошла до жившего в Трубчевске князя Трубецкого, который в то время был сильно болен. Князь велел доставить себя к месту явления иконы и здесь, по молитвам перед образом, вскоре получил совершенное исцеление. Тогда по благочестивому желанию князя около пня, на котором находилась икона, была построена часовня, впоследствии сгоревшая. Челн, в котором явилась Святая икона, хранился в деревянном храме, и сгорел вместе с ним во время пожара. В XVI веке на месте явления иконы одним из князей Трубецких был построен Челнский Спасо- Преображенский монастырь. Челнская икона Пресвятой Богородицы постоянно пребывала в этой обители.                 После большевистского переворота монастырь был закрыт. Во время совершения Крестного хода с чудотворным образом  один из жителей села Усох стрелял в Святыню. Следы от пуль доныне остались на иконе. После закрытия обители Святая икона была перенесена в храм в честь Сретения Господня города Трубчевск, где и находится в настоящее время.

По материалам официального сайта: www.bryansk-eparhia.ru.
и других православных сайтов
.