Освящение Медицинского колледжа г. Новозыбкова и встреча со студенческой молодежью колледжа

28 ноября 2011 г.

28 ноября 2011 года Заведующий Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Новозыбковского Благочиния, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района,  иерей Илия Вакарюк, в сослужении: Благочинному Новозыбковского округа протоиерею Владимиру Похожай, и Заведующему Отделом за взаимодействие с медицинскими учреждениями Новозыбковского Благочиния настоятелю храма во Имя Святой Троицы г. Новозыбкова протоиерею Николаю Шестопалову, принял участие в совершении Чина освящения Административных и учебных корпусов Медицинского колледжа города Новозыбкова.

       За чином освящения молились Директор колледжа Шкарин Василий Иванович, Заместитель директора по Учебной работе Шкарина Лариса Анатольевна, корпорация наставников и преподавателей колледжа, сотрудники и студенты.

     За Чином освящения пел хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.
По совершении чина к присутствующим обратился протоиерей Владимир: «Уважаемые Руководители, преподаватели и сотрудники колледжа! Дорогие студенты! Сегодняшний день – начало новой истории! Истории, когда в стенах этого учебного заведения, учащие и учащиеся не только постигают искусство врачевания, но и молились о здравии души и тела величайшего творения Великого Бога Творца – о человеке!

     Хочу поблагодарить Василия Ивановича за всегдашнюю готовность к сотрудничеству в деле заботы о духовно-нравственном развитии студентов-медиков! Ларисе Анатольевне выражаю благодарность за подготовку сегодняшнего мероприятия! Сегодня мы совершаем чин освящения, но уже многие годы, по инициативе Администрации Колледжа, со студентами проводились лекции, которые многим здесь известны как цикл «Экология души». Мне всегда приятно встречаться со зде учащими и учащимися – это интересные и пытливые умы, которые сегодня создают будущее российской медицинской науки. Молитвенно желаю всем вам творческих и научных успехов, преумножения мудрости, мира и благополучия! Пусть Божия милость руководит вами – хранит Вас и наставляет в помощи пациентам!»

     Обращаясь к студенческой молодежи, протоиерей Владимир особо обратил внимание молящихся, что слово «образование» происходит от слова «образ» и пожелал студентам стать достойными подражателями их педагогов, стать образцами духовности и нравственности для передачи этого опыта в дальнейшем уже своим детям.

     После, в Актовом зале Колледжа состоялась встреча Заведующей Епархиальным отделом Брянской епархии по взаимодействию с медицинскими учреждениями – Волковой Татьяны Александровны со студентами и Администрацией Медицинского колледжа.

     Татьяна Александровна в своем обращении к аудитории рассказала о истории сотрудничества Церкви и медицинских работников на Брянской земле, о церковном и медицинском служении одного из великих хирургов, Архиерея Русской Православной Церкви – Святителя Луки (Войно-Ясенецкого, +1961), о создании «Общества православных врачей Брянской области» и призвала молодых специалистов в своей будущей работе принимать активное участие в его деятельности.

 

 По материалам:  Пресс-службы Новозыбковского благочиния

 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar