Пребывание ковчега святых мощей Преподобного Силуана Афонского на Брянщине

31 августа - 3 сентября 2016

31 августа 2016 года в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брянск из города Минска (Беларусь) в Брянскую митрополию была доставлена честная глава Преподобного Силуана Афонского.

По благословению Преосвященных Архиереев Брянской и Клинцовской Епархий на российско-белорусской границе «нулевом километре» Святыню с молебным пением встречали: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района иеромонах Антоний (Маклаков), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок, клирик храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова иерей Георгий Кублицкий, иеромонах Мелитон, представители Администрации Брянской области, жителей  и администраций приграничных районов.

У памятного знака духовенством было совершено краткое молебное пение. По окончании пения Святыня при сопровождении кортежа ДПС отправилась в город Брянск.

Мощи Преподобного Силуана Афонского доступны для поклонения в нижнем ярусе Свято-Троицкого Кафедрального Собора с 31 августа по 3 сентября (с 8.00 до 21.00). Перед святыней постоянно совершаются акафисты и молебные пения. Отбытие честных мощей состоится 3 сентября в 11.00 с совершением молебна.

Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион и иеромонах Алексий (Греция), насельники Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы иеромонах Киприан и иеромонах Василий а так же представители Фонда Святителя Василия Великого (Россия).

По материалам сайта http://bryansk-eparhia.ru/ 

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011-2016 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStars