Богослужение в селе Старый Ропск

изображение

22 сентября 2011 г.

22 сентября 2011 года по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожая, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы пгт. Климово иерей Дмитрий Снегирев и настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района иерей Илия Вакарюк, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Старый Ропск Новоропского сельского поселения Климовского района, совершили Божественную Литургию. За Богослужением в числе прихожан молился и Глава Климовского района С.В Кубарев с официальными лицами района.

По окончании Богослужения духовенство и молящиеся с молебным пением, Крестным ходом прошли по селу к Поклонному кресту, установленному на месте массового расстрела оккупантами 22 сентября 1943  года мирных жителей села Старый Ропск.

Была отслужена Заупокойная лития. С проникновенным словом к собравшимся, о погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг., обратился иерей Дмитрий Снегирев.

Глава Климовского района С.В Кубарев, по возложении цветов к подножию Креста, поблагодарил иерея Димитрия и его помощников за установку Креста и сохранение исторической памяти в районе.

Массовый расстрел мирных граждан в с. Старый Ропск в 1943г. при отступлении немецко-фашистских войск, не единичный случай в нынешнем Климовском районе. В селе Сачковичи, например, восточной части храма, на прихрамовой территории, на кладбище имеется бывшее захоронение местных жителей (в 60-е годы ХХ века погибшие были перезахоронены на центральном сельском кладбище). На сохранившемся небольшом металлическом памятнике прикреплена табличка с надписью: «вечная память мирным гражданам, зверски погибшим от рук фашистов 23 сентября 1943 года»

телефон hram.sachkovichi@yandex.ru

e-mail 8-929-021-40-02

Sachkovichi.ru © 2011 Все права защищены
Создание и поддержка сайта SiteStar